Стипендии и иные меры материальной поддержки

Перечень категорий родителей, нуждающихся в социальной поддержке и список необходимых документов для установления льгот по оплате в муниципальном дошкольном учреждении

Категория родителей

Необходимые документы

Студенты и учащиеся учебных заведений, нуждающиеся в социальной защите, где совокупный доход на человека не превышает прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для трудоспособного населения - 75 % от установленной суммы родительской платы (на 3 месяца)

2) справка о составе семьи (форма 4 предоставляется 1 раз в год);
3) копия свидетельства о рождении всех детей (предоставляется 1 раз в год);
 4) справка учебного заведения на 01 сентября;
5) справка о доходах членов семьи за последние 3 месяца (зарплата, неработающим – справку из Центра занятости или копию трудовой книжки, учащимся родителям - о стипендии, о пенсии по потере кормильца, об алиментах или их отсутствии, о детском пособии).

Родители (законные представители) семей, имеющие трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет (50 % от установленной суммы родительской платы на 1 год)

1) заявление на имя заведующей;
2) копия свидетельства о рождении всех детей (предоставляется 1 раз в год)

Родители многодетных семей, нуждающиеся в социальной защите, где совокупный доход на человека не превышает прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для трудоспособного населения - 75 % от установленной родительской платы (на 3 месяца)

2) копия свидетельства о рождении всех детей (предоставляется 1 раз в год);
3) копия удостоверения многодетной семьи, выданного отделом социальной защиты.

Родители, проходящие воинскую службу по призыву (75 % от установленной суммы родительской платы на 6 месяцев)

2) справка из в/ч о прохождении срочной службы по призыву;
3) копия свидетельства о рождении всех детей (предоставляется 1 раз в год)

Опекуны, приемные родители (100 % от установленной суммы родительской платы по сроку)

1) заявление на имя заведующей;
2) копия постановления на опекунство или приемной семьи с датой срока действия, договор или постановление на приемного ребенка;
 3) копия паспорта опекуна, приемного родителя (предоставляется 1 раз в год); 4. копия свидетельства о рождении ребенка (предоставляется 1 раз в год)

8. Родители - инвалиды 1 и 2 групп; родители, в семьях которых воспитываются дети-инвалиды, не посещающие детский сад ( 50 % от установленной суммы родительской платы по сроку)

1) заявление на имя заведующей; 2) копия свидетельства о рождении ребенка (предоставляется 1 раз в год).
 3) копия документа об инвалидности с указанием срока действия и датой переосвидетельствования.

Родители, имеющие детей инвалидов, посещающих детский сад, в том числе с заболеванием туберкулезом (спец. сады) ( 100 % от установленной суммы родительской платы по сроку)

1) заявление на имя заведующей;
2) копия свидетельства о рождении ребенка (предоставляется 1 раз в год).
3) копия документа об инвалидности со сроком действия и датой переосвидетельствования

Одиноким родителям; полным семьям, нуждающимся в социальной защите, где совокупный доход на человека не превышает прожиточного минимума, установленного в Мурманской области для трудоспособного населения - 50% от установленной родительской платы (на 3 месяца)

2) справка о составе семьи (форма 4 предоставляется 1 раз в год);
3) копия свидетельства о рождении всех детей (предоставляется 1 раз в год);
4) копия паспорта (1 страницу с фамилией и страницу семейного положения –для одиноких родителей);
5) справка о имеющихся доходах за 3 предшествующих месяца (зарплата, неработающим – справку из Центра занятости или копию трудовой книжки, учащимся родителям - о стипендии, о пенсии по потере кормильца, об алиментах или отсутствии их, о детское пособии)

Памятка разработана на основании Постановления администрации города Мурманска № 2372 от 12.09.2013 Все документы сдаются и заверяются в детском саду при предъявлении оригиналов до 20 числа каждого месяца. Льгота предоставляется с момента сдачи документов, без перерасчета за предыдущие месяцы. За сроками предоставления документов родители следят самостоятельно.

Для оформления компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования необходимы следующие документы:
- заявление установленного образца;
- свидетельство о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных, до 18 лет);
-  документа, удостоверяющего личность;
 - титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета (пластиковой карты) получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.
- Если в семье несколько детей, то пакет документов предоставляется на каждого ребёнка
- Дополнительно предоставляется Свидетельство о браке, если дети имеют разные фамилии.
Размеры компенсационных выплат:
1. За первого ребёнка 20%
2. За второго ребёнка 50%
3. За третьего ребёнка и последующих детей 70%

Категории родителей для предоставления льгот по родительской плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования (в приложении)
Родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования НЕ ВЗИМАЕТСЯ:
 За детьми – инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.
(Основание: статья 65 п.3 Федерального закона об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ)

Заявление на компенсацию